Краснодонцев, 5

Цветы в истории человечества

 Есть легенда, что, когда Бог выгнал Адама  и Еву из Рая, Ева очень грустила по той красоте, которую они потеряли.  Адам ходил по полям и лугам и приносил Еве все цветы, которые попадались ему на  пути. Он  ставил их  по всей пещере, где был их дом. Это вызывало улыбку у Евы, что радовало Адама.
   У многих народов древности и античности уже были традиции использования цветов в эстетическом и медицинском плане. а в древней Руси таких традиций не было, только крестьянские девушки  украшали себя венками из полевых цветов, да на Ивана Купалу были ритуалы, связанные с цветами.
   Культура украшать помещения и торжества цветами появилась в России только в 17 веке. При дворах царя и его вельмож  появилась должность садовника — цветовода, который ухаживал за клумбами и цветниками и следил, чтобы в покоях постоянно были свежие букеты. От высших сановников традиция перешла в дома богатых людей, а в 19 веке даже небогатые усадьбы имели палисадники с цветами и свежие букеты в гостиных.
А в народе все осталось по-старому. Не до букетов было. И только прекрасные крестьянские девушки по-прежнему украшали себя венками из полевых цветов.

Оставить комментарий